Польза и необходимость профилактической дезинфекции.

Дезинфекция: когда, зачем и каким образом?

Coдepжaние:

  1. Что такое дезинфекция?
  2. Немного истории дезинфекции
  3. Когда и в каких случаях необходима дезинфекция?
  4. Основные виды и средства дезинфекции
  5. Для чего нужна дезинфекция?
  6. Каким образом проводится дезинфекция?
  7. Общепринятые правила профилактической дезинфекции
  8. Выводы

Что такое дезинфекция?

Дезинфекцией называют совокупность мер и приёмов, направленных на борьбу и уничтожение болезнетворной микрофлоры в помещениях и пространствах, потенциально и реально подверженных риску заражения опасными для человека микроорганизмами.

Главная цель профилактической дезинфекции — свести к минимуму распространение потенциально опасных микроорганизмов на ограниченной территории.

Полная стерилизация помещений не производится, т.к. в первую очередь необходимо уничтожить наиболее опасные микроорганизмы, которые представляют собой риск для жизни и губительны для здоровья человека.

Как правило, профилактическая дезинфекция (не во время эпидемий) проводится системно в детских яслях, садах и школах, больницах и санаториях, бассейнах и спортзалах, на вокзалах и в метро, то есть в местах наибольшего скопления людей.

Немного истории дезинфекции

Всю важность и необходимость дезинфекции осознали ещё в Средние века, во время эпидемий в Европе чумы, тифа, холеры и других заразных болезней. В то время вещи больных сжигались на кострах, чтобы опасная зараза не распространялась дальше и не грозила здоровым людям, которых было не так много.

За несколько столетий приёмы и методы дезинфекции преодолели значительные изменения вслед за научно-техническим прогрессом. Также в современной дезинфекции используются новые технологичные средства, применяются новые научные открытия. И здесь прогресс не стоит на месте. Благодаря существенным усовершенствованиям в этой области удалось достичь сокращения большого числа заражений и не допустить развитие опасных для человечества эпидемий, таких как сибирской язвы, атипичной пневмонии или вируса Эбола.

Когда и в каких случаях необходима дезинфекция?

Профилактическая дезинфекция должна производиться систематически, независимо от того, угрожает та или иная эпидемия или нет, с определённой периодичностью, именно для того, чтобы предотвратить угрозу.

К комплексу мероприятий по профилактической дезинфекции относятся меры, которые необходимо проводить непрерывно и постоянно:

  1. Пастеризовать молоко и молочные продукты;
  2. Дезинфицировать воду в системе центрального водоснабжения (хлорирование и обеззараживание) и в бассейнах;
  3. Применять все виды ультрафиолетового облучения воздуха и инструментов в медицинских учреждениях;
  4. Вентилировать помещения с большим скоплением людей (кинотеатры, спортзалы, торговые центры);
  5. Регулярно проводить влажную уборку с использованием специальных дезинфицирующих средств.

Также профилактическая дезинфекция может быть единоразовой или периодической на строительных объектах после капитального ремонта или в каких-либо других организациях для предотвращения потенциального заражения людей.

К постоянным объектам профилактической дезинфекции относятся:

  • медицинские и лечебно-профилактические учреждения: поликлиники, санатории, в особенности, детские консультации, где дезинфекция производится гораздо чаще;
  • дошкольные и школьные учреждения: ясли, сады, школы;
  • производственные и торговые предприятия пищевой промышленности;
  • предприятия по обработке животного сырья;
  • водозаборные конструкции;
  • места скопления людей: кинотеатры, развлекательные и торговые центры, плавательные бассейны и т.д.;
  • общественный транспорт, вокзалы, метро.

Основные виды и средства дезинфекции

Понятие дезинфекции делится на два основных типа:

  1. Очаговую
  2. Профилактическую

Очаговая дезинфекция проводится в том случае, когда на определённой территории есть угроза или подозрение на угрозу заражения для предотвращения эпидемии.

Очаговая дезинфекция может быть текущей и заключительной.

Текущая дезинфекция проводится тогда, когда больной является непосредственным очагом заражения.Обрабатывается всё, с чем он контактирует, что его окружает. И до тех пор, пока он представляет опасность заражения инфекцией для окружающих. Как правило, осуществляется в медицинских и лечебно-профилактических учреждениях.

Заключительная дезинфекция проводится после контакта больного с предметами, которые также становятся очагами заражения, для предотвращения распространения инфекции на здоровых людей. Она проводится после того, как больной прекратил контакт с предметами в помещении, где он находился во время болезни, например, выписался или был переведен в другое отделение.

Профилактическая дезинфекция проводится как систематическое мероприятие в санитарно-эпидемиологической практике с целью предупреждения возникновения очагов инфекции.

Профилактическая дезинфекция может быть плановой, эпидемиологической и санитарно-гигиенической.

К плановой дезинфекции относится обеззараживание поверхностей, на которых вероятно скопление опасных бактерий, а также воздуха (с помощью ультрафиолета) и предметов, с которыми контактирует большое количество людей, преимущественно в лечебных и медицинских учреждениях.

Эпидемиологическая дезинфекция производится непосредственно во время вспышки эпидемии для предотвращения её дальнейшего распространения. Может затрагивать как обширные пространства (транспорт, торговые центры и т.д.), так и личные вещи людей, находящихся внутри или поблизости очага заражения. Самая масштабная дезинфекция была проведена во время вспышки эпидемии короновируса MERS в Сеуле (Южная Корея) в 2015 году.

Санитарно-гигиеническая дезинфекция характерна для медицинских учреждений. К ней относится обработка рук медицинским персоналом, инструментов, кожных покровов пациента перед непосредственным вмешательством (операцией) во избежание возможного заражения.

Средства дезинфекции в настоящее время имеют огромное многообразие, но все они направлены на борьбу с болезнетворными микроорганизмами и предотвращение распространения инфекции в пространстве.

К ним относятся всевозможные химические средства, начиная от обычного мыла и спиртового антисептика для рук, и средств для уборки, и заканчивая пестицидами и химическими составами, которые ранее использовались в качестве химоружия.

Для чего нужна дезинфекция?

Дезинфекция, в первую очередь, нужна для того, чтобы не дать инфекции распространиться туда, куда не следует, то есть в места проживания и существования людей. Иными словами, дезинфекция спасает нас от многих опасных заболеваний.

Во время организации и проведения дезинфекции всегда учитываются особенности той инфекции, на борьбу с которой она направлена.

К таким особенностям относятся: устойчивость инфекции или вируса к воздействию извне, инкубационный период, длительность пребывания инфекции на обрабатываемой поверхности.

Каким образом проводится дезинфекция?

Давайте рассмотрим, какие существуют методы дезинфекции, или каким образом она проводится? Известны четыре основных метода дезинфекции: механический, физический, химический и биологический, и пятый — комбинирует все четыре способа.

  1. Механический. Включает в себя:
    • Стирку
    • Влажную уборку,
    • Выколачивание белья,
    • Мытье рук,
    • Уборку пылесосом,
    • Побелку и покраску помещений.
  2. Физический:
    • Проглаживание белья утюгом, обработка паром,
    • Кипячение и пастеризация,
    • Ультрафиолетовое облучение воздуха,
    • Прокаливание загрязненных предметов,
    • Ошпаривание кипятком и нагрев до температуры кипения.
  3. Химический: обработка с помощью специальных дезинфицирующих средств:
    • Распыление
    • Орошение
    • Протирание
    • Погружение в дезинфицирующий раствор.
  4. Биологический метод применяется узко: в очистке и обеззараживании сточных вод и водоемов. Суть метода заключается в замене вредных микроорганизмов на нейтральные или даже полезные человеку с помощью специальных биологических препаратов. Преимущество метода перед химическим — экологичность относительно окружающей среды и безвредность для людей (по сравнению с некоторыми химическими способами).
  5. Комбинированный метод позволяет найти золотую середину в борьбе против опасных микроорганизмов, сочетая в себе преимущества разных методов и позволяя подстроиться под каждый конкретный случай, поэтому является наиболее эффективным.

Общепринятые правила профилактической дезинфекции

Существует определённый свод правил и стандартов, который позволяет наиболее эффективно и безопасно производить дезинфекцию помещений. Вот основные из них:

  1. Профилактическая плановая дезинфекция производится на каждом предприятии согласно графику, утвержденному Санэпидемстанцией, за которую ответственен специальный человек;
  2. На каждом предприятии пищевой промышленности назначается специальный человек, ответственный за дезинфекцию, не относящийся к рабочему персоналу предприятия, специально проинструктированный и обученный правилам дезинфекции;
  3. На каждом предприятии должен быть обеспечен необходимый минимум дезинфицирующих средств на месяц. А в случае с недостатком этих средств следует использовать свой резерв.
  4. Инвентарь для дезинфекции помещения должен обязательно иметь маркировку по назначению.
  5. По завершении дезинфекции все поверхности и инструменты должны быть как следует промыты от дезинфицирующих средств, чтобы не допустить отравления.
  6. Дезинфицирующие растворы должны иметь концентрацию, соответствующую для данного предприятия или учреждения.
  7. Для предметов, имеющих контакт с пищей, должен применяться механический или физический способ дезинфекции.
  8. Мытье полов осуществляется с помощью щелочных растворов, а остальные поверхности — с помощью механического очищения согласно установленному графику.
  9. Помещения, где была обнаружена плесень, должны быть продезинфицированы особым образом, а до тех пор не использоваться по назначению.
  10. Средства для дезинфекции должны быть наиболее безвредны для человека. Они не должны иметь запаха, не должны быть токсичными, а также аллергенными. Но при этом должны уничтожать болезнетворные бактерии.


Выводы

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать, пожалуй, главный вывод: для того, чтобы не принимать крайних мер в обстановке чрезвычайной ситуации, всегда лучше «предупредить болезнь, чем лечить её». Это применимо к проведению профилактической дезинфекции на сто процентов.

Всего лишь выполняя необходимый минимум действий, можно избежать многих эпидемий и повальных инфекционных заболеваний.

Самое элементарное правило знакомо всем с детства. Как говорили наши мамы и бабушки: » Мойте руки перед едой». Стоит добавить, что руки также необходимо тщательно мыть, а если нет воды и мыла, дезинфицировать карманным антисептиком, после улицы, транспорта и посещения мест с большим скоплением людей. Если вы будете соблюдать это простое правило, то избежите многих неприятных болезней.

Также необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание дома, а в особо загрязненных местах — с использованием специальных дезинфицирующих средств, безопасных для людей и животных.

Если требуется провести дезинфекцию в более крупных масштабах: в офисе или на производстве, то всегда лучше обратиться к специалистам, которые со всей ответственностью возьмутся за это дело. Гарантия результата обеспечена.