Оказание первой помощи при переломах



Оказание первой помощи при переломах: как правильно действовать



Оказание первой помощи при переломах


Переломы - это серьезные повреждения костей, которые требуют немедленной помощи. В случае перелома необходимо провести ряд мероприятий, которые помогут предотвратить осложнения и облегчить состояние пострадавшего.


Первая помощь при переломах начинается с иммобилизации поврежденного участка. Для этого можно использовать стандартные приспособления, такие как валики или коленные шины. Иммобилизация помогает предотвратить движение отломков и риск дальнейшего повреждения костей и окружающих тканей.


Если есть открытое кровотечение, необходимо сначала остановить его. Для этого можно использовать стандартные меры по предотвращению накопления крови, такие как применение давящей повязки или предупреждение отделения покровов. Затем следует обработать поврежденную область, чтобы предотвратить инфекцию и снизить риск возникновения длительной боли.


Для транспортировки пострадавшего рекомендуется использовать травматологическое приспособление, чтобы избежать дальнейшего нарушения целостности костей и тканей. При переломах костей нижних конечностей можно подвешивать поврежденную конечность с помощью специальной подвески, чтобы снизить давление на кость и предотвратить отек и нарушение кровообращения.


Первая помощь при переломах является неотложной мерой, которая помогает предотвратить осложнения и облегчить состояние пострадавшего. При наличии перелома, необходимо немедленно оказать помощь и провести все необходимые мероприятия для стабилизации поврежденной области и предотвращения дальнейшего ухудшения состояния.


Виды и клинические признаки переломов




Закрытый и открытый переломы



Переломы бывают двух типов: закрытые и открытые. В случае закрытого перелома кожные покровы остаются неповрежденными. Открытый перелом сопровождается отделением кости от окружающих тканей с нарушением целостности кожи. В случае открытого перелома имеется риск инфицирования и развития осложнений, поэтому кровотечения нужно сразу остановить, а поврежденное место обработать антисептиком.



Переломы конечностей и позвоночника



Переломы костей конечностей распространены и часто встречаются в практике оказания первой помощи. Эти переломы могут иметь различные степени тяжести и могут быть открытыми и закрытыми. Переломы позвоночника являются одним из самых опасных и требуют особого внимания и аккуратной транспортировки пострадавшего. Особо важно предотвратить передвижение позвоночных отломков, поэтому необходимо накладывать шину или приспособление для иммобилизации спинного мозга.



Переломы костей таза



Переломы костей таза могут быть очень серьезными и опасными для жизни пострадавшего. В случае таких переломов возможно наложение давления на органы внутренней полости брюшной или малого таза, что может привести к внутренним кровотечениям и другим осложнениям. Перед транспортировкой пострадавшего необходимо приложить шину к костной поверхности, чтобы предотвратить передвижение переломленных костей и облегчить больному.



Клинические признаки переломов



Основными признаками перелома являются болевой синдром и изменение формы конечности в месте перелома. При закрытых переломах нарушение целостности кожи отсутствует, однако наличие боли в области поврежденного костного отдела и отека свидетельствуют о наличии перелома. В случае открытых переломов возможно видимое открытое отделение костных отломков, кровотечения и выброд плевральной спинки. При отсутствии возможности провести рентгеновское исследование, диагностику переломов можно осуществить на основе клинических признаков и симптомов.


Важно знать различные виды и клинические признаки переломов, чтобы правильно оказать первую помощь пострадавшему до прибытия скорой помощи. Пострадавшего следует иммобилизовать, накладывая шину или другое приспособление, чтобы предотвратить передвижение отломков костей, а также остановить кровотечение и обработать поврежденное место антисептиком.


Принципы оказания первой медицинской помощи ПМП



Скорая помощь - первоочередное требование, поскольку ее оказание и снижение затрачиваемого времени уже отличается от предоставляемой обычным проезжающим машины скорой помощи.



Обеспечение сохранности передвижения



Для минимизации повреждений больного при его перемещении и транспортировке используют предназначенные для этого специальные стропы и носилки. При имеющихся клинических симптомах перелома и нарушениях целости костей ни при каких обстоятельствах их не сбивают, самостоятельно устанавливать чуждую кость в изначальное положение не следует. Следует помнить, что неправильные действия могут ухудшить состояние пострадавшего и в дальнейшем обострить болевое ощущение при узнавании.



Иммобилизация поврежденных конечностей



Переломы и их последствия вызывают серьезное нарушение целостности костей и костных покровов, что может привести к значительному кровотечению, скоплению крови в полости плевры и даже к перелому позвоночника. Для предупреждения этих последствий необходимо иммобилизовать поврежденную конечность, для этого используют стандартные шины и валики.



Остановка кровотечения



Остановка кровотечения является одним из важнейших мероприятий при оказании первой помощи при переломах. При наличии кровотечения наружу накладывают жгут выше места кровотечения и закрепляют его. Если остановить кровотечение не удалось, следует обработать рану и наложить стерильную повязку.



Предупреждение шока



Предупреждение шока


При оказании первой помощи при переломе необходимо немедленно предупредить развитие шока. Для этого ставят пострадавшего в удобное положение, обеспечивая спокойствие и покой. При наличии головной травмы или перелома шейного или спинного отдела позвоночника необходима полная иммобилизация головы и шеи.



Транспортировка на носилках



После оказания первой помощи и иммобилизации перелома пострадавшего помещают на носилки, обеспечивая такое положение, чтобы повысить комфорт и снизить риск размещения конечности лица чаши, прокопия или костно-мышечной доли рукой для поддержания нормального кровообращения.



Правила при транспортировке



Переломы - повреждения, которые могут вызвать достаточно сильные болевые ощущения и повышение общей тяжести состояния. Как правило, при переломе необходимо специализированное медицинское учреждение. При транспортировке пострадавшего обязательным правилом является сохранение положения поврежденной конечности без ее дальнейшего перемещения и загибов. Кроме того, имеется возможность транспортировки больного с повреждением мозговой оболочки. При этом кляп не надевают, для страховки головы и шейки используются дополнительные накидки и цветаруки, а иммобилизация [7].



Сферическая шина на защитных элементах



С помощью шин на костный отломок, при первоначальной фиксации костей и костных краев, можно индивидуально менять положение. Варианты этой шины - шина, поддерживающая коленный сустав, шина, поддерживающая ахилловое сухожилие. Используют также костные покровы, концы ребер. Полностью обеспечивает надежную фиксацию перелома. Недостатки шины: намного дольше изготавливаются по сравнению с пластиковой, прижимание шины требует наличия специальных стеклянных фибр, эластичных материалов и клея [5].


Иммобилизация при переломах верхних конечностей и ключицы



Один из распространенных переломов при травме верхних конечностей - это переломы ребер. Для иммобилизации в таком случае необходимо разместить пострадавшего на носилках и подвешивают его за боковые края на специальной травматологической шине. Это позволяет предотвратить дальнейшее движение и снизить риск костной травмы.


При переломе ключицы необходимо использовать спинной щит для иммобилизации. Пострадавшего положат на спинное отделение транспортной носилки и зафиксируют щитом. Это позволяет предотвратить перемещение кости и дальнейшее возникновение кровотечения.


В случае перелома верхней конечности необходимо обработать рану, если таковая имеется, и накладывают иммобилизирующую шину. Шину удобно разместить от плеча до стопы, таким образом удерживая верхнюю конечность в нужном положении, снижая риск костных повреждений. Также важно предупредить пострадавшего о возможных ощущениях при накладывании шины, так как это может вызвать дискомфорт и болевой шок.


Клинические проявления перелома верхних конечностей и ключицы могут быть различными, поэтому важно использовать стандартные методы иммобилизации и следить за положением кости во время транспортировки.


Иммобилизация при переломах верхних конечностей и ключицы является первой помощью, которую необходимо оказать пострадавшему для предотвращения дальнейших повреждений и снижения риска переломов. Это позволяет стабилизировать положение кости, предупредить возникновение кровотечения и дорогу к врачам не будет сильно затянута.


Иммобилизация при переломах нижних конечностей и таза



Переломы нижних конечностей и таза могут быть очень травматичными и опасными для пострадавшего, поэтому иммобилизация является важным мероприятием при оказании первой помощи. Лежа на спине, пострадавшему необходимо обеспечить неподвижное положение для предотвращения длительной транспортировки и дополнительных повреждений.



1. Правила иммобилизации при переломе ноги или стопы:



При переломе нижней конечности, необходимо поместить подвешенную ступню на роль края доски или другой плоской поверхности. Для удобства и предотвращения нарушения кровотока можно использовать валики или шины с двух сторон перелома кости. Руку нужно поместить с шиной или валиком вместе со стопой, чтобы предотвратить повреждение суставов и значительное снижение кровотока. Перед транспортировкой пострадавшего, необходимо обеспечить тщательную стабилизацию и иммобилизацию поврежденного отделения.



2. Правила иммобилизации при переломе таза:



При переломе таза, помощь пострадавшему нужно оказывать с особой осторожностью, так как травматологическое повреждение может быть очень серьезным. Важно предупредить кровотечение и шок, который может возникнуть в результате травмы. Пострадавшего размещают на спине с подложенными под таз шиной или валиком. Шину также можно поместить сбоку, чтобы предотвратить отклонение по поврежденной стороне. При переломе ребер и травме грудной клетки, помещают руку с большим крючковидным отростком на специальный щит для предотвращения движения и дополнительных повреждений.


Иммобилизация при переломах нижних конечностей и таза является необходимым мероприятием для предотвращения дальнейших повреждений и уменьшения болевого синдрома пострадавшего. Поэтому важно знать правила и методики оказания первой помощи при таких травмах, чтобы уменьшить риск осложнений и обеспечить правильную транспортировку пострадавшего до медицинского учреждения.


Иммобилизация при переломах ребер и позвоночного столба



Иммобилизация при переломах ребер и позвоночного столба


Переломы ребер и позвоночника являются серьезными повреждениями, требующими немедленной медицинской помощи. Как правило, такие переломы возникают при авариях, падениях с высоты или получении сильного удара в область груди или спины. После оказания первой помощи, важным этапом является иммобилизация поврежденных участков для предотвращения дальнейших повреждений и снижения болевых ощущений.



Клинические мероприятия



Перед проведением иммобилизации необходимо провести клинические исследования для определения тяжести травмы и выявления возможных осложнений. Для этого осмотрите поврежденного, оцените степень отломков костных тканей и наличие кровотечений. Также непосредственно после травмы могут возникнуть переломы ребер с повреждением внутренних органов, поэтому необходимо внимательно прослушать легкие и обработать раны, чтобы предупредить накопление воздуха или жидкости в плевральной полости.


Если подозревается повреждение позвоночника, необходимо учитывать возможное нарушение его целостности и наличие перелома. На обнаружение такого повреждения указывает боль в спине, нарушение чувствительности и движений в конечностях. В случае подозрения на перелом или повреждение позвоночника, рекомендуется не подвешивать руку и использовать транспортное средство скорой помощи для транспортировки пострадавшего.



Иммобилизация при переломе ребер



Иммобилизация при переломе ребер


Для обеспечения покоя поврежденного участка, используют различные методы иммобилизации. При переломах ребер рекомендуется размещать пострадавшего на боку с больной стороны. При этом, можно использовать валики или подушку, чтобы поднять грудную клетку и уменьшить нагрузку на поврежденные ребра. Кроме того, наружу выпирающий отломок ребра можно приподнять с помощью шины или другого подручного материала.



Иммобилизация при переломе позвоночника



При подозрении на повреждение позвоночника, необходимо немедленно вызвать врачей. До их приезда, необходимо сохранить положение тела пострадавшего и предотвратить движение, чтобы избежать возможного усугубления повреждений. Для этого используют специальные шины, которые фиксируют шею и спину пострадавшего. При отсутствии специальной шины, можно использовать подручные материалы, например, жесткую доску или прутья. Голову пострадавшего следует обездвижить с помощью валиков или подушек. Важно помнить, что любое неправильное движение может привести к еще большему осложнению травмы.


13 Первая помощь при ушибах, растяжениях, вывихах и переломах